Выпускнику

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования РБ "О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования".

ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКУ:

ПОВТОРЕНИЕ В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА И ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ

Заключительное повторение в конце учебного года и подготовка к экзаменам имеет важное значение для овладения знаниями, закрепляя и систематизируя весь материал по всему пройденному курсу в целом. В связи с этим каждому школьнику НЕОБХОДИМО:

1. С особенным старанием учиться все дни последней четверти, не пропуская ни одного урока, аккуратно выполнять все домашние задания, быть внимательным и усердно заниматься на каждом уроке.

2. Настойчиво повторять пройденное как по заданию учителя, так и самостоятельно. Для этого установить, какие темы, вопросы из пройденного материала остались непонятными, слабо усвоенными. В первую очередь надо установить знания по этим вопросам; понять теорему, правило, усвоить доказательство, повторить, запомнить плохо усвоенное, научиться применять то или другое правило, на которое встречаются ошибки.

3. Ознакомиться с экзаменационными билетами и знать требования к ответам. Ответы должны быть правильными, точными, полными, самостоятельно изложенными без помощи экзаменатора, правила должны сопровождаться примерами.

4. Учиться работать самостоятельно: только то будешь хорошо знать, что самим хорошо продуманно. Не следует обращаться за помощью в том, что можешь сделать сам. Важно подготовить свои  записи, схемы, таблицы и т.д., выполненные в учебном году для того, чтобы воспользоваться ими при повторении. При повторении следует по возможности вспомнить пройденное, а не просто повторять по учебнику. При этом нужно выделить главное, существенное в каждом учебном материале. При заучивании нужно стремиться запомнить материал с первого, второго чтения. При решении задач прежде всего необходимо понять условие задачи и самостоятельно найти способ решения. Полученный ответ необходимо проверить по условию.

5. Умело пользоваться консультацией учителей и помощью более сильных товарищей. При этом важно самому уяснить, что именно неясно, непонятно в изучаемом материале и что затрудняет в решении задач и примеров, какого типа задачи являются наиболее трудными.

6. Спланировать работу так, чтобы к началу экзаменов не было ничего непонятного в пройденном материале и пробелов в заучивании.